返回学校首页
当前位置: 首页 > 校友风采 > 校友风采

校友信长星任青海省代理省长

发布日期: 2020-08-04 浏览次数:

 

中国共产党新闻网北京8月1日电 (任佳晖)据人民网青海频道消息,今日,青海省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议决定任命信长星为青海省人民政府副省长,代理青海省人民政府省长职务。

另据《青海日报》今日消息,在中国人民解放军建军93周年之际,省委副书记、省政府党组书记信长星等省领导看望慰问驻青部队。上述消息显示,信长星此前已任青海省委副书记、省政府党组书记。

信长星同志简历

信长星,男,汉族,1963年12月生,山东惠民人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学硕士学位。中共十九届中央候补委员。

1979年9月至1983年7月在曲阜师范大学政治系政治教育专业学习;1983年9月至1986年7月在华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生学习,毕业后分配到劳动人事部劳动科学研究所工作;1988年6月任劳动部劳动科学研究所助理研究员;1989年1月任劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任;1991年1月任劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992年2月至1993年2月挂职任太原钢铁公司劳资处副处长);1993年2月任劳动部政策法规司综合处副处长;1994年1月任劳动部政策法规司体改处处长;1997年2月任劳动部政策法规司副司长;1998年7月任劳动和社会保障部办公厅副主任;1999年3月任劳动和社会保障部培训就业司副司长;2001年7月任劳动和社会保障部培训就业司司长;2002年3月任劳动和社会保障部办公厅主任,2005年6月任劳动和社会保障部规划财务司司长(2004年2月至2006年1月挂职任陕西省西安市委常委、副市长);2006年3月任劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007年3月至2008年1月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习);2008年7月任国家公务员局副局长、党组成员;2010年9月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员;2014年8月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记;2016年9月任安徽省委副书记。

2020年7月任青海省委副书记、省政府党组书记。

2020年8月任青海省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长。

来源:人民网-中国共产党新闻网